онколог

20:18 22-11-2001 / Наталья, обратиться

Для химиотерапии предлагают ГЕМЗАР и платину. Больной 79лет, метастазы в лимфоузлы в области грудной клетки, источник не могут найти. Что это за препарат, выдержит ли больная лечение, и будет ли толк? Врач- химиотерапевт говорит - 30% успеха. Что это значит?

Ответы

# 21:05 22-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Какова гистологическая структура метастазов?
# 21:21 22-11-2001 Наталья, обратиться
Звучало слово - "железистая".
А до этого, в августе, обнаружили узел на шее, в Балашихе сказали - плоскоклеточная форма, облучали в Балашихе же, дали максимальную дозу за месяц, узел полностью исчез. Поскольку при обследовании в Балашихе не нашли источник, мы обратилисть в институт им. Герцена. Там нашли много метастазов в лимфоузлы, а источник тоже пока не нашли. Результаты последнего анализа, бронхоскопии, еще не готовы. Конкретного диагноза пока нет. Самочувствие - сильная слабость, полное отсутствие аппетита, болей пока нет.
# 02:50 23-11-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, при такой гистологии и распространенности скорее всего источник в легких. Для немелкоклеточного рака легких вам действительно предложили самую эффективную схему (успех действительно - 30% - и это уже здорово, так как раньше и такого не было). Вызывает лишь сомнение вопрос о переносимости такой химиотерапии в 79 лет. Но это, не видя пациента, сказать сложно. Раз предложили в МНИИОИ Герцена, посмотрев больного, значит предполагают, что перенесет. Думаю, следует соглашаться.