онколог

02:12 23-11-2001 / Vladimir, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Скажите пожалуйста, могут ли остроконечные кондиломы в области заднего прохода стать причиной злокачественных образований в прямой кишке? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 02:52 23-11-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Очень маловероятно, т. к. больных с кондиломами в десятки раз больше, чем с соотв. онкопатологией. Как бы ни было - кондиломы следует полечить.
# 11:27 23-11-2001 Vladimir, обратиться
Доктор, я лечил, прошел сеансов 10 прижигания лазером, но эффекта нет - через пару недель все снова возвращается на круги своя. Пью имунностимулирующие препараты, но эффект тоже минимален. Не могли бы вы посоветовать что- либо в такой ситуации? Спасибо!
# 15:30 23-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Если вероятность и есть, то больше для рака анальной области. Лечение, в Вашей ситуации, хирургическое (лазерное, радиоволновое, крио), возможны апликации иммуномодулирующих средств.
# 18:40 23-11-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Лично у меня от крио- осталось неважное впечатление (постоянно были рецидивы). Зато обычным коагулятором добиваюсь весьма неплохих результатов.
# 14:42 24-11-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ваткой с азотом, г- н Коченов, помазывают обычно дерматологи. В онкологии же применяются криодеструкторы. Я понимаю, что криодеструкция Ваш конек и Вы готовы грудью защищать оное, но факт остается фактом - в отношении остроконечных кондилом она проигрывает электрокоагуляции. И, кстати, это не только мой опыт.