онколог

19:43 02-09-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
В ноябре 2007 года папе поставили диагнос РПЖ. ПСА равна 24, сделали патологогистологическое исследование его результат: в препаратах фрагменты предстательной железы. В большенстве полей зрения определяется рост железистых, тубулярных структур неправильной, порой уродливой формы, в некоторых полях зрения с образованием криброзных структур, тесно расположенных друг к другу. Встречаются железы кистозно расширенные, выстланные уплощенным кубическим эпителием, содержащие эозинофильный гомогенный материал. Опухолевые структуры образованы кубическим однослойным эпителием, эпителиоциты со слабо базофильной цитоплазмой, повышенным ядерно-цитоплазматическим индексом, ядра округлой формы. Есть поля зрения, в которых клетки свободно располагаются в фиброзированной строме цепочкой друг за другом. В сохраненных участках простаты железы извитой формы выстланы высоким цилиндрическим эрителием с сохранением клеток базального слоя. Экспрессия рецепторов андрогенов определяется в ядрах более 95% опухолевых клеток (умеренно-сильная экспрессия). Заключение: Аденокарцинома предстательной железы умеренной степени дифференцировки. Сумма баллов по ГЛИСОНУ 7(3+4) 21.11.2007 была сделана операция – Двусторонняя энуклеация яичек. После операции назначен андрокур.
15.01.2008 года была сделана Рентгенография костей таза и грудной клетки – патологии не выявлено.
17.01.2008 года был сдан ПСА= 0,798. Также была проведена Остеосцинтиграфия РФП 99 Тс пирфотех 1000мБк Поглащенная доза 5мЗв, заключение – очаговой патологии костей скелета не выявлено. 10.04.2008 года была проведено МРТ малого таза – мочевой пузырь умеренно заполнен, толщина стенки не изменена, дополнительных образований в стенке и в полости пузыря нет, перипузырная клетчатка без очаговых изменений. Простата умерено увеличена, размером до 35х40 мм, контур ровный, четкий, верхний полюс пролабирует в мочевой пузырь, очаговых изменений в паренхиме не определяются. В проекции семенных пузырьков – без очаговых изменений и дополнительных образований, увеличенных лимфоузлов и костнодеструктивных изменений в исследованной области нет. Заключение: Гиперплазия простаты. 14.01.2009 года снова сдан ПСА=0,253. На данный момент папа принимает вместо андрокура бикалутамид. Правильно ли я понимаю, что данный препарат и проведенная операция не дает раковым клеткам размножаться? Можно ли проводить лечение только медикаментозно? Какие варианты лечения возможны в данной ситуации? Что ВЫ бы могли посоветовать?

Ответы

# 00:11 03-09-2009 sult, обратиться
Связываясь с андрогеновыми рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, Бикалутамид делает их недоступными для андрогенов. Помимо яичек, андрогены (андростендион и дигидроэпиандростерон) продуцируются надпочечниками, поэтому принимать его в описанном случае необходимо. К сожалению, со временем у больных развивается гормонорезистентность, в результате чего может потребоваться переход на другой вид лечения.
______________________________
Следите за онкомаркерами ежеквартально.
# 16:59 15-08-2011 вера, обратиться
мой отец 80 л рпж 2 месяца принимал флутамид 2 таб. день. прописали бесерелин 3.75 мл и бикалутамид. 50 мг по 1таб. 3 раза в день. акое лекарство более эффективно флутамид или бикалутамид? И МОЖНО НАЧАТЬ ПРИЕМ БИКАЛУТАМИД 50 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ? СПАСИБО.