онколог

16:33 04-09-2009 / юлия, обратиться

скажите,есть ли случаи при раке груди когда химиотерапия не назначается?какие это случаи?можно ли заменить ее приемом гормональных таблеток(опухоль эстроген-положительна,метастазов нет)?

Ответы

# 03:26 05-09-2009 Совет, обратиться
Решение зависит в основном от размера опухоли,
если нет метастазов,
если не задеты лимфатические узлы,
и если HER2/neu
тоже отрицательна.
В моём случае, мне была предложена мастектомия без последующей ХТ и ЛТ, или органосохраняющая операция плюс ЛТ, и, разумеется, пять лет адьювантной гормонотерапии.
Сейчас есть онкологи, считающие, что и ЛТ в таких случаях тоже малоэффективна, особенно с лечением ароматаза-подавляющими средствами