онколог

12:13 08-09-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Мне 36 лет. В марте 2008 года (мне было 34 года) проведена мастэктомия справа. Гистологическое исследование: опухолевый узел диаметром 2 см представлен слизистым раком с выраженным внутрипротоковым компонентом, 2 ст. злокачественности, солидно-альвеолярного, криброзного, папиллярного строения. Рецепторы: РЭ-132 Н-баллов(++); РП-104 Н-баллов(++); Her 2/neo - "0". Проведена адьювантная химиотерапия (4 курса), лучевая терапия. Полтора года получаю тамоксифен и золадекс. Есть сомнения по поводу гармонов. Вопрос в том, стоит ли дальше получать в прежнем объеме гармонотерапию? Либо совершить удаление яичников? Т.к. бесконечно золадекс давать не гарантируют, а возраст таков, что менструация может вернуться. Спасибо.

Ответы

# 01:36 09-09-2009 Совет, обратиться
По прекращении приёма Золадекса менструальный цикл обязательно восстановится. Гормонотерапия рекомендуется в течение 5-ти лет! Помните: почти 50% заболевших РМЖ могут обнаружить метастазы! Гормональное лечение - лучшая защита от возврата заболевания.
Моя подруга умерла в 51, т.к. в одностороннем порядке решила себе гормонотерапию отменить.
Решение - Ваше. Но, по моему скромному мнению, луше остаться без яичников, чем несколько лет мучиться с метастазами в костях скелета, и в мозгу.
# 19:30 09-09-2009 Галина, обратиться
Дело в том, что отказываться от гормональной терапии не может быть и речи. Но хотелось бы взвесить все плюсы и минусы - оставаться на золадексе или удалить яичники. При хорошем прогнозе, продолжаю получать 5 лет золадекс, а потом? Все равно удалять буду яичники? Может, есть смысл удалить сейчас и не ждать 5 лет? Не перекармливаю ли себя сейчас гормонами?