онколог

01:02 12-09-2009 / JANA, обратиться

здравствуйте!
моей маме 52 года.сначала рак груди(операция),затем печени(химия),всё сопровождалось курсами химии,теперь асцит,уже 2-ой раз спускаем воду.после первого-улучшение,ушло большое количество воды,а сейчас надутость не ушла и воды было мало,боли в животе,отдышка,жуткий кашель,тошнота,отсутствие аппетита,сильная слабость- из-за чего не можем добраться до рентгена,что бы проверить на воду в лёгких.из лекарств прописали только панангин. Чем я могу помочь в домашних условиях?прогноз?помогите,пожалуйста.

Ответы

# 13:27 12-09-2009 sult, обратиться
"Надутость" с чем связана? Какой характер перистальтики кишечника? Размеры печени?
# 14:15 12-09-2009 JANA, обратиться
о перистальтики кишечника впервые слышу, в разговоре с врачом ничего подобного не упоминалось. После 6 курсов таксотера 130мг в\в капельно была отмечена положительная динамика в печени.но на данный момент очент сложно говорить, потому что она не в состоянии встать с кровати и добраться до врача и до рентгена. воду слили, а дышать ей очень тяжело,почти не говорит.
# 14:59 12-09-2009 JANA, обратиться
и на предворительном снимке,до выведения воды, жидкость была замечена внизу лёгких,может быть в этом причины затруднённого дыхания
# 23:53 13-09-2009 sult, обратиться
JANA, невозможно заочно сказать. Наличие жидкости в плевральной полости в общем-то можно довольно легко определить при помощи перкуссии и аускультации и при необходимости сделать пункцию длинной иглой (т.н. "воздушкой"). Но это при желании и при наличии навыков.
____________________________
Вздутие живота может быть связано со слабой перистальтикой. За счёт этого и боли могут быть - кишечник перерастянут. Но может быть и механическое препятствие, в этом случае перистальтика не ослаблена.