онколог

10:05 14-09-2009 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня была проведена операция по удалению опухоли восходящей кишки. Метастаз нет, лимфоузлы чистые. Сейчас назначена профилактическая химиотерапия: фтурорацил 500мл и лейковорин 25мл 6 курсов по 5 в/в уколов. Прошла 1 курс, потерян аппетит, ухудшилось вкусоощущение, тошнота. Можно узнать насколько эффективны эти препараты или их назначают потому что дешевые? и как снизить побочные эффекты?

Ответы

# 00:01 15-09-2009 sult, обратиться
Для пациентов, получающих минимально эметогенную химиотерапию, рутинное назначение противорвотной профилактики не рекомендовано, за исключением больных, ранее имевших тошноту и рвоту после проведения химиотерапии. Наконец, консенсус не рекомендует рутинно использовать профилактику отсроченной тошноты и рвоты у больных, получающих низко- и минимально эметогенную химиотерапию.

http://elyrkysh.narod2.ru/1/ml/s/p/

Всё пройдёт, только верить надо.