онколог

04:47 15-09-2009 / мария, обратиться

Уважаемые,онкологи.
Я уже обращалась к Вам.Но как несведущему человеку в этой области мне не все ясно.
Обьясните,пожалуйста, мою ситуацию:
В январе 2009 г. на УЗИ обнаружили образование на надпочечнике.Сделали КТ.от 04/02/2009
Описание: исследовние проведено по станд. методике с томографическим шагом и толщиной выделяемого слоя 5 и 2,5 мм с/в контрастированием.На серии томограмм надпочечники обычно расположены,размеры првого надпочечника не увеличины.В проекции левого надпочечника определяется образование с ровными,четкими контурами размерами 24*23 мм,плотностью от-1 до +3 ед.Н.Между этим образованием и верхним полюсом левой почки определяется мягкотканное образование с четкими контурами 25*21мм;незначительно накапливающие контрастное вещество.Почки расположены обычно.В средней трети правой почки определяется киста до 9мм.конкриментов не определяется. Заключение: образование левого надпочечника.Образование верхнего полюса левой почки?Киста правой почки.
В апреле сделали адреналэктомию левого надпочечника.
гистологическое заключение:IIIstT3NxMo

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ через два с половиной месяца:КТ от 01/07/2009 г.
Описание:правый надпочечник обычно расположен,размеры его не изменены.Левый надпочечник не дифференцируеися(в анамнезе адреналэктомия);в его проекции определяется образование с неровными ,четкими контурами размерами 38*22мм,располагается близко к верхнему полюсу левой почки.Почки расположены обычно.В средней трети правой почки определяется киста до 9 мм.Конкрементов не определяется.
В августе проведен послеоперационный курс ДГТ на аппарате "Агат" с 2-х встречных полей на ложе удаленного левого надпочечника ЕОД 2ГР РИК 75 мм СОД 40 Гр.Контроль через 3 месяца.

Уважаемые,онкологи,меня интересует:была ли возможность удалить второе образование,расположенное близко к верхнему полюсу левой почки,при проведение первой операции?Какое еще лечение возможно по удаленному надпочечнику?(никакого наблюдения у эндокринолога предложено не было,как советовал Sult)
И подскажите,пожалуйста, дальнейшие действия в такой ситуации.
За три месяца образование возле почки увеличилось на 13мм.
На данный момент,районный онколог направляет к областным онклогам,для вынесения решения по этой опухоли.
Очень буду благодарна Вам за Ваш ответ.

Ответы

# 15:30 16-09-2009 мария, обратиться
Ну РМЖ ,конечно же не смешной диагноз,как и любой рак.
А почему сеансы ХТ весной? и что за специальная методика питания?Я читала здесь Ваши сообщения.попроще,пожалуйсто,обьясните.
# 21:22 16-09-2009 sult, обратиться
Мария, очень сложно судить, была возможность удалить и второе образование, заочно. Такие случаи разбираются на ЛКК обычно.
Рекомендовать что-либо заочно невозможно вообще, т.к. даже Ваш районколог (а соответственно и Вы), наблюдающий Вас очно, не знает точной картины.
# 03:42 17-09-2009 мария, обратиться
sult,
Да Вы правы, Sult.Заочно судить сложно.Но мне бы хотелось как можно больше знать информации об этом.Рассшифруйте мне пожалуйсто что означает адренокортикальная корцинома IIIstT3NxMo.и какая самая последняя стадия.и как понять гормонально зависимая?
много в инете прочитала,одно только поняла,что
Опухоль которую удалии, по своему гистологическому строению - злокачественная, и теоретически может давать метастазы, но для данных опухолей это не очень характерно.
а операцию делали в областной- эндохирург.потом уже отправили в онкологию,когда пришло заключение.эндохирурга как не спрашивала,он мне ничего вразумительного не сказал,почему не удалили сразу.только сказал:сходи сначало в онкологию получи назначение,по удаленной.потом я тебя оправлю к урологу на
консультацию.вот я и думаю при чем здесь уролог,если любую опухоль надо удалять.
Извините,может на Ваш взгляд глупые и несуразные вопросы,но я хочу знать хоть что то об этом заболевании.мне так легче,чем совсем не знать ничего.
# 04:16 17-09-2009 мария, обратиться
sult
И что это такое редкое заболевание:опухоль надпочечника?я нигде не видела вопросов и ответов по этому заболеванию.только рак почки.
# 11:07 17-09-2009 sult, обратиться
Рак - эпителиальная опухоль. В надпочечнике чаще всего встречается феохромоцитома. Адренокортикальная карцинома - очень редкая опухоль.
_________________________
NxMo - состояние лимфоузлов неизвестно, а метастазов нет... Как я понимаю, характер образования в левой почке так до сих пор и не уточнён достоверно: то ли злокачественное образование, то ли доброкачественное.
# 16:52 17-09-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте. Моей маме 31.08.09г. сделали лобэктомию( высокодифференцированная аденокарцинома верхней доли левого лёгкого Т2N0MX). Состояние после операции стабильное, но спит до сих пор только полусидя-полулёжа, так-как лёжа начинает задыхаться. Сегодня встала на учёт к онкологу по месту жительства, та послала опять сдавать анализы. Лечения никакого! Разве так должно быть!? Или у нас не всё так уж страшно? Может быть есть какие-нибудь поддерживающие курсы? Как часто можно делать дыхательную зарядку, когда она перестанет задыхаться? До операции ей поставили неправильный диагноз и лечили от туберкулёза 2 месяца, после их курса появились небольшие изменения в поджелудочной и печени. Может какие-нибудь травы попить? Не знаем что делать, успокаиваться раньше времени боимся, как бы что-нибудь не упустить... Помогите, пожалуйста советом...
# 17:55 17-09-2009 мария, обратиться
sult,
Спасибо Вам,Sult,за разьяснение.с адрен.карциномой понятно.1-2 случая на миллион.поэтому врачи и молчат как партизаны.
у меня еще вопрос:каким способом могут определить злокачественное или доброкачественное образование возле почки?и все равно какая бы она не была ее надо удалять?или только злокачественную?
# 06:16 21-09-2009 мария, обратиться
да,.........видимо всех уже достала со своими вопросами.раз никто ничего не пишет.
и спасибо Всем,кто просвятил меня об этом заболевании.очень благодарна Вам.
но у меня еще второе образование осталось....так что не отстану от Вас
# 18:13 21-09-2009 Александр…, обратиться
мария,
5-летняя выживаемость больных колоректальным раком зависит от стадии заболевания. Так, при I стадии она составляет 96%, при II - 87%, при III - 55% и при IV - только 5%.
# 08:00 22-09-2009 мария, обратиться
sult,
Дайте,пожалуйста,сссылку на Ваш онко-форум