онколог

03:22 17-09-2009 / soul, обратиться

Подскажите пожалуйста ! Как понять рак низко диференцированный или высоко...если в диагнозе не указано ничего кроме -
Солидно-псевдопапиллярная аденокарцинома хвоста поджелудочной железы ТхNxM0 ст2 кл.гр 2.... Или при раке поджелудочной все считаются низкодифференцированными ?
Спасибо !

Ответы

# 10:48 17-09-2009 sult, обратиться
В приведённом случае степень дифференцировки в диагнозе не отражена.
Существует схема Бродерса, по которой в зависимости от числа недифференцированных клеток в поле зрения выделяют:
- высокодифференцированный рак (не более 25%) G1;
-средняя степень дифференцировки (от 25 до 50%) G2;
- низкодифференцированный рак (от 50 до 75%) G3;
- недифференцированный рак (более 75%) G4.
# 16:02 20-09-2009 soul, обратиться
я правильно понимаю- в моем случае получается недифференцированный рак ?