онколог

12:10 17-09-2009 / Natalia, обратиться

Моей маме 72 года, в начале августа появилось обильное слюноотделение, ухудшилась речь, левая нога и рука стали плохо слушаться, хоть чувствительность есть. Было подозрение на микроинсульт.
При МРТ головного мозга в теменной доле справа определяется образование неправильной формы, ориентировачно размерами 43х25х34 мм, гетерогенной структуры, со слабо ограниченными контурами, с гиперинтенсивным сигналом в режимах T2W иT2W FLAIR, с гипоинтенсивным сигналом в режиме T1W, окруженное зоной инфильтрации, с масс эффектом.
2 назад проведена операция по удалению опухоли г.м..Гистология показала глиобластому. В онкологии сказали что лучевая и химеоьерапия бесполезна. После операции левая сторона не работает полностью, речь невнятна, сознание не всегда вполне ясное.
По словам хирурга опухоль была очень рыхлая и распадалась. 2 дня назад маму выписали домой.
Исход мне известен, но хотелось бы знать сколько времени у нее еще есть и как облегчить ей последние дни. Мы еще не сказали ей , что опухоль злокачественная, может стоит настоять на химеотерапии?
С уважением, заранее благодарна, Наташа

Ответы

# 23:02 17-09-2009 sult, обратиться
Необходимо симптоматическое лечение неврологической симптоматики, проконсультируйтесь у невролога.