онколог

15:56 17-09-2009 / Лилия, обратиться

При анализе крови было обнаружено содержание амилазы -105 Ед/л . Что это означает?

Ответы

# 22:57 17-09-2009 sult, обратиться
Амилаза - фермент, участвующий в расщеплении крахмала и других углеводов в просвете двенадцатиперстной кишки. Образуется в слюнных железах и поджелудочной железе.
Повышенная альфа-амилаза (норма - до 100) симптом следующих заболеваний:
-панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
-киста поджелудочной железы, камень, опухоль в протоке поджелудочной железы
-эпидемический паротит
-острый перитонит
-сахарный диабет
-заболевания желчных путей (холецистит)
-почечная недостаточность.

Уровень амилазы также повышается при травме живота и как следствие прерывания беременности.