онколог

21:16 17-09-2009 / Nadja, обратиться

Уважаемые доктора! 3 года назад была удалена почка и опухоль,диагноз-CARCINOMA renis dextri cum veenatappi.(nephrectomia extrafascialis,cavotomia,extractio tumoris venae cavae).через 3 года нашли в лёгких метастазы,сейчас назначили лечение.до лечения и после гемоглобин каждый раз всё выше поднимается,а свёртываемость крови низкая.что это может означать?я думала что у раковых больных обычно низкий гемоглобин,или у всех по разному?и ещё- соэ нормальный.спасибо заранее

Ответы

# 22:49 17-09-2009 sult, обратиться
Думаю, что Вам антикоагулянты тоже назначают, кроме химиотерапии, учитывая, что опухоль прорастала в венозное русло.
___________________________
Результат гистологического исследования известен? И что из химиопрепаратов получаете? Сомневаюсь, что опухоль первично исходила из почки.
# 21:34 18-09-2009 Nadja, обратиться
дело в том что я живу за границей,делали рентген лёгких,потом в барокамиру такую запихивали,т.е томография,бронхоскопию и взяли соскоб из правого и левого лёгкого.нашли в правом лёгком 5 см опухоль и в левом 2 штуки по 1 см.лаборатория подвердила что там раковые клетки есть,т.е врач сказал метастазы.оперировать не стали и химию тоже не стали делать.назначили таблетки в капсулах,пить 4 недели по 1 шт в день,2 недели перерыв,а потом ещё 2 недели.капсулы эти называются Sunitinib/sunitinibi 50 mg.врач сказал 50% помогут или нет.но диагноз так и ставят рак почки.чувствую себя хорошо,в весе не теряю,апетит хороший,на работу езжу,цвет кожи не желтый,анализы в общем хорошие,только гемоглобин выше и выше(сначала был 161,потом 172,последний раз 184),но свёртываемость крови низкая.так что это хорошо или плохо.может мой организм борется.СОЕ нормальная,т.е не высокая,ведь обычно у раковых больных анализы крови плохие,т.е низкий гемоглобин,высокое СОЕ.и ещё таблетки эти страшно дорогие.спасибо
# 01:03 19-09-2009 sult, обратиться
Не знаю... Удачи Вам, в наших краях этот препарат ещё не применяют.
Прогуглил - пишут, что наоборот анемия часто:
http://www.oncology.ru/patient/medicine/sutent/
# 05:44 19-09-2009 Совет, обратиться
http://www.rmj.ru/articles_6297.htm
Прогресс в понимании молекулярной биологии привел к открытию новых препаратов для лечения метастатического РП, относящихся к группе ингибиторов ангиогенеза: сунитиниб (Сутент), сорафениб, темсиролимус, бевацизумаб и другие. Основным патогенетическим механизмом всех этих препаратов является антиангиогенный эффект, направленный на предотвращение неоангиогенеза опухоли [5].

В 2007 году для лечения метастатического РП в России зарегистрирован таргетный препарат Сутент (сунитиниб). Сунитиниб – таблетированный ингибитор тирозинкиназ, который воздействует на все известные виды рецепторов к PDGF и VEGF (VEGFRs, PDGFR–α, PDGFR–β, c–KIT и FLT–3), участвующих в процессе роста опухоли, патологическом ангиогенезе и метастазировании.

Сунитиниб продемонстрировал эффективность в двух последовательных многоцентровых исследованиях 2 фазы у пациентов с метастатическим РП, не получивших эффекта от терапии цитокинами (интерферон–α2 и интерлейкин–2) (табл. 1). Дизайн обоих исследований 2–й фазы был идентичный: включали больных метастатическим РП, спрогрессировавших после первой линии цитокиновой иммунотерапии с наличием измеряемых очагов, соматический статус по шкале ECOG 0 или 1 (ECOG – Eastern Cooperative Oncology Group). Сунитиниб назначали циклами по 6 недель (50 мг перорально, 1 раз в сутки): 4 недели лечения с последующим 2–недельным перерывом до прогрессирования заболевания, развития выраженных побочных эффектов или прекращения участия в исследовании по желанию пациента

В том же 2007-м в России был объявлен набор в группу клинических испытаний пациентов с РМЖ (сунитиниб в сочетании с пакситакселом)