онколог

22:28 29-09-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Я всё никак не успокоюсь по вопросу лечения опухоли мамы.

Доктор подскажите с расшифрованием диагноза. Моей маме (67лет) поставили диагноз аденокарцинома мочевого пузыря T3bNxMx.
Это было почти 5 месяцев назад.
Хронический пиелонефрит в фазе активного воспаления.
Проводилось УЗИ мочевого пузыря:
Обьём на момент осмотра 418мл. по задней левой стенке образование 58*42*38 мм. с неровным гиперэхогенным контуром, смешанной эхогенностью. Наполнение - удовлетворительный
Компьютерная томография органов малого таза:
Контраст : нетШаг томографа 3мм.
При исследовании получено изображение органов малого таза. Тело матки размерами 52х43х23, с ровными контурами, однородной структуры. Яичники не увеличены. Мочевой пузырь увеличен в размерах, по задне-левой стенке определяется дополнительное образование с неровными бугристыми контурами, размером 50х48мм, неоднородной структуры, с наличием кальцинатов. Утолщение стенок мочевого пузыря на отдельных участках (боковых) до 11мм. Тазовая клетчатка уплотнена.
Экскреторная урография: Заключение: Образование мочевого пузыря. Секреторно-выделительная функция почек не нарушена. Конкрементов не выявлено.
Гистологическое исследование: В препаратах кусочки опухоли, имеющей строение умеренно дифференцированной аденокарциномы с участками некрозов.

Доктор, скажите, ещё можно спасти маму или уже поздно?
Можно провести лечение без операции, хотя бы временное?

Ответы

# 00:03 30-09-2009 sult, обратиться
T3b – с выявлением новобразования за пределами мочевого пузыря (местно), NxMx - cостояние лимфоузлов и наличие отдалённых метастазов достоверно неизвестно. После радикальной операции 5-летняя выживаемость доходит до 60%.