онколог

10:40 02-10-2009 / Ольга, обратиться

Милый доктор!! Прошу Вас помочь советом или просто ответом на мой вопрос. Моей бабушке 82 года, под грудью около рёбер появилось уплотнение с фалангу мизинца, маммография ничего не показала, а вот после пункции стало известно что это злокачественное новообразование. Она пока не знает о своём диагнозе, т.к недавно перенесла рперацию на желчном пузыре и сейчас реабилитируется. Шишка эта болит. Наша участковая врач сказала что в её возрасте это очень маловероятно и всё же.. Прошу подскажите, больных в таком возрасте ещё оперируют или сразу ставят на них крест?? У меня замечательная бабушка, она оптимистка и очень жизнелюбива. Хотелось бы узнать, если опухоль болит это говорит о том что что-то сделать уже поздно?? Оперируют ли больных с таким диагнозом после 80-ти лет???

Ответы

# 18:47 02-10-2009 Isramed4u, обратиться
Ольга,
Оперировать можно в любом возрасте. Предшествующяя подготовка и обследование на должном уровне.
Оперируют не возраст, а удаляют *очаг*
С Уважением, д-р Ури Рислик, Израиль
# 13:03 26-10-2009 Ольга, обратиться
Спасибо большое доктор! Её завтра будут оперировать.. Оказалось что рак на первой стадии развития и всё не так ужасно как представлялось, теперь единственное беспокойство это то, как она перенесет наркоз в своём возрасте..