онколог

21:49 02-10-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Дело в том, что лор-врач обнаружил, что у меня левая миндалина больше, чем правая. Она не болела, изъязвлений не было. 30 сентября из этой миндалины у меня взяли биопсию (оторвали довольно приличный кусок, причем не с первого раза). Биопсию брали потому, что лор-онколог сказал: «Я не уверен, что это онкология, но что бы ничего не думалось, лучше сделать». Прошло уже два дня, но миндалина побаливает при глотании. Как Вы думаете – это нормально? Может чем-то пополоскать или принять Стрепсилс? И ещё, извините, если вопрос покажется Вам глупым, но не может ли биопсия привести к озлокачествлению миндалины? Я согласилась, а теперь безумно жалею. Может лучше совсем миндалины удалить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:39 02-10-2009 Isramed4u, обратиться
Светлана,
НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, жДИТЕ БИОПСИю
# 21:50 28-01-2010 Светлана…, обратиться
Добрый день! Прошу о повторной консультации. Сначала напишу результаты боипсии: У пациента хр. тонзилит. NEO исключено. Фрагмент миндалины с гиперплазией лимфоидной ткани и реактивными изменениями покровного многослойного плоского эпителия. Что это значит мне в лор-онкологии объяснили туманно и рекомендовали 1 раз в месяц приезжать на осмотр. Я не пойму: всё так плохо? Последний раз была на осмотре 5 января, сказали, что миндалина вроде бы не растёт. Я спросила:"Теперь мне можно не волноваться?" и получила ответ:"Волноваться надо всегда, должна быть онконастороженность". Меня это как-то напрягает: теперь до конца жизни проверяться-выросла или нет? А зачем тогда биопсия? Я поэтому и хотела удалить миндалины, чтобы меньше было проблем и осмотров. Тут ещё такая ситуация: после биопсии у меня появилась невралгия языкоглоточного нерва (видимо осложнение после биопсии). Болит в основном как раз та же миндалина, отдаёт в ухо, за ухо, иногда под язык. Все эти болевые ощущения усиливаются, если разговаривать долго или громко. Пробовала иглоукалывание - помогло на 1,5 месяца, а в конце декабря - опять всё вернулось, правда пока менее интенсивно. Невралгия не даёт расслабиться, а осмотры навевают грустные мысли. Всё в комплексе начинает развивать канцерофобию. Подскажите, пожалуйста! Как мне теперь поступить? Что означают результаты биопсии? Может быть всё же удалить эти миндалины (вдруг и невралгия пройдёт)? Это обычная практика, что после биопсии пациенты проходят ежемесячные осмотры? Заранее спасибо за ответ.
# 17:44 29-01-2010 Светлана…, обратиться
Уважаемые врачи-онкологи! Я получила хорошую консультацию лор-врача этого сайта по данному вопросу, но мне хотелось бы узнать и Ваше мнение, т.к. осмотры я прохожу всё же в лор-онкологии. Пожалуйста, обратите внимание на мой вопрос. Заранее спасибо за ответ.
# 20:16 29-01-2010 Светлана…, обратиться
Я обращалась на онко-форум, но ответ не получила. А то, что в моём сердце сидит страх - это точно. И не только в сердце, но и в мозгах, потому что я не знаю как правильно поступить! В данном случае вопрос возможно идёт о жизни или смерти - моей жизни и моей же смерти! Извините за излишнюю эмоциональность.
# 22:28 25-10-2014 Аноним, обратиться
Светлана…,
как у Вас дела?надеюсь,что Вы живы и здоровы!Сама со страхом в сердце и мозгах живу!