онколог

21:48 05-10-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте, месяц назад моей маме(52года)сделали операцию на мозг.Опухоль удалили полностью,после анализа опухоли сделали заключение:атипическая фалькс-менингиома.Объясните,пожалуйста,что означает этот диагноз?

Ответы

# 23:34 05-10-2009 Совет, обратиться
Вот лучший ответ на Ваш вопрос:

Менингиомы делятся на 3 степени злокачественности. атипичная менингиома - это 2-ая, промежуточная степень.
Если на контрольных снимках МРТ с контрастом после операции признаков остатков опухоли не выявлено - дополнительное лечение не требуется. Если проводилась КТ или контрольная МРТ выполнена без контраста, то лучше сделать с контрастом, чтобы убедиться в том, что остатков опухоли действительно нет. Однако 1 раз в год обязательно проходите МРТ с контрастом. При наличии остатков или возникновении рецидива - нужно решать вопрос о радиохирургии или локальной лучевой терапии. Химиотерапия в лечении данных опухолей не применяется

Центр Гамма-нож при НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН
Ильялов Сергей Рустамович, к.м.н., нейрохирург, радиохирург
http://www.lgk-russia.ru/conf/index.php?id=3643