онколог

18:50 12-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли по закону больному после операции по поводу рака кишечника с колостомой. Водить автомобиль (иметь права). Работать таксистом ???? Влияют ли прошедшие курсы химиотерапии на внимание, память и т.д Спасибо.

Ответы

# 09:42 13-10-2009 Аноним, обратиться
Пять лет назад я вышел из больницы с илеостомой и колостомой. В тот же день сел за руль (ваз 2106 без гидроусилителя руля) и до операции по закрытию стомы 3 месяца сам везде ездел, в том числе, на сеансы ХТ в дневной стационар. Мед. комиссию не проходил, т. к. справка была открыта. На первый сеанс ХТ я поехал на трамвае, по самочувствию понял, что могу сам быть за рулем. Тогда мне было 48 лет. Желаю удачи.
# 15:13 13-10-2009 Анна, обратиться
Аноним, Спасибо большое. А вам дали права? А то нам не хотят давать права. Говорят нельзя по состоянию здоровья (из-за колостомы). Говорят таксистом нельзя работать с колостомой.

Доктор, скажите пожалуйста это законно??? Или с колостомой, даже с хорошим самочувствием действительно нельзя работать таксистом ???
# 10:54 14-10-2009 Аноним, обратиться
Анна,
права и большой опыт вождения у меня были до болезни. Если самочувствие позволяет находиться за рулем, то есть способы получить справку без комисии. Я думаю, что по формальным признакам, справку не дадут, но надо узнать у членов комисии.
Я со стомой находился за рулем довольно продолжительное время, даже бомбил. Но это очень субъективно, надо научиться пользоваться калоприемниками, подобрать нужный тип, расчитывать время и т.п.
Желаю удачи.