онколог

11:17 13-10-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 45 лет, с января месяца 2009 года стали беспокоить боли в пояснице и в верхнем отделе живота, постепенное снижение массы тела. В марте 2009 года выявлена опухоль головки поджелудочной железы. 4 мая выполнена операция-паллеативная гастропанкреатодуоденальная резекция, с пленнэктомия. Во время операции удалили головку поджелудочной железы, двенадцатиперстную кишку, желчный пузырь, селезенку. Установлено, что опухоль прорастает в заднюю стенку воротной вены и циркулярно охватывает верхнюю брыжеечную вену, назначили химиотерапию, сделали 4 курса химиотерапии по схеме: 5-фторурацил-750мг+лейковорин-50мг с первого по пятый день. После последнего курса назначили КТ. В заключении КТ : продолженный рост опухоли головки поджелудочной железы, метастатическое парааортальных лимфатических узлов. Концероматоз брюшины выраженный асцит метастаз печени, кальцинаты печени, кисты почек. Очаги остеосклероза в 6 ребре и 4 поясничном позвонке. Объясните пожалуйста почему до химиотерапии у него не было метастазов, а после химии появились и во время последней химиотерапии у него сильно отекли ноги. Ответьте пожалуйста какой прогноз, что нам ожидать. Посоветуйте, что нам сейчас надо делать, чтобы продлить жизнь. Мы очень на вас рассчитываем. Заранее спасибо!

Ответы

# 13:05 13-10-2009 sult, обратиться
1. Опухоль сдавила воротную и верхнюю брыжеечную вены, что нарушило венозный отток, поэтому отекли ноги.
2. Опухоль оказалась нечувствительной к химиотерапии, отсюда и продолженный рост, отсюда и метастазы. Без химиотерапии было бы то же самое.
3. Советую подумать не о продожительности жизни, а о её качестве (того оставшегося времени, что проживёт больной) - т.е. обеспечить ему максимально возможный душевный и физический комфорт. Необходимо адекватное обезболивание и паллиативное лечение препаратами типа Сегидрина или того же стимулятора Дорогова, чтобы у больного была надежда (к тому же не факт, что опухоль не будет чувствительна к ним, как оказалась нечувствительной к химиотерапии).
# 14:17 13-10-2009 Светлана…, обратиться
sult,
Спасибо большое за то, что ответили. Возник ещё один вопрос, спадет ли оттек на ногах. Можно ли ещё сделать химиотерапию, но более сильными препаратами или это уже бесполезно? Можете ли вы предложить ещё какие-нибудь методы лечения?И неужели врачи на протяжении четырех курсов химиотерапии не могли заметить, что опухоль ни как не реагирует на эти препараты?Заранее вам благодарны.
# 19:27 13-10-2009 fhjnf, обратиться
gccn