онколог

19:23 24-10-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Года 3 назад я заметила как у меня стала как бы приподниматься коричневая родинка над кожей. Через время - 1,5 года назад - у меня появился зуд в области родинки. Пошла в онкологию этой весной, там сказали, что у нее пигментация не очень - коричнево-белая и сказали удалять. Сделала я еще тогда дерматоскопию - поставили диагноз пигментный папилломатозный невус кожи. Вроде все в норме (в зеленой области) и я его не удалила. Сейчас пошла опять на дерматоскопию для мониторинга - родинка все в той же зоне, но поскольку она или вокруг нее чешется, рекомендуют удалять. У меня боязнь - так как в моем окружении были люди у которых возник рак после удаления родинок. Может пока в зеленой зоне находится моя родинка при дерматоскопии ее не трогать? Посоветуйте, пожалуйста, мне нужно принять решение. Спасибо.

Ответы

# 00:55 25-10-2009 Аноним, обратиться
Рак не появляется "после удаления", рак может развиться, если родимое пятно удалили, но биопсии не сделали, а пятно УЖЕ было меланомой.
Видите ли, при меланоме необходимо удалить не только саму "родинку", но и все ткани вокруг, чтобы предотвратить рост опухоли.
Удаляте, но не лазером, и просите сделать биопсию. Если всё хорошо - будете спать спокойно. Если не всё хорошо, Вам сделают вторую операцию, до "чистых границ" всё удалят, и, при хорошем раскладе, всё опять будет хорошо.
А страусом голову в песок прятать - трусость.
# 14:20 26-10-2009 Лена, обратиться
Здравствуйте! У меня лет 5 назад появилась родинка в виде маленькой точки, сейчас она достаточно большая, имеет странную чёрную окраску и последние месяца два вокруг неё образовывается синеватое пятнышко. Опасно ли это и стоит ли удалять?