онколог

14:13 23-11-2009 / Лариса / 0, обратиться

Моему мужу 39 лет. Ему было иссечено пигментное пятносо спины. Гистология показала-мелонома кожи, поверхностно распространяющаяся 2 степени инвазии по Кларку, 1 мм по Брелоу. Тятен таких несколько, иссеченно было самое большое. Рекомендованна консультация в Волгоградскомом ОКОД № 1 для определения тактики лечения и пересмотра гистологических стекл. Гистологический диагноз подтвердился, а на лечебно-экспертной комиссии дано заключение: лентиго-пигментное заболевание, уровень инвазии по Кларку 2, толщина По Бреслоу = 1 мм.
Решение КЭК: лечение заверено. Наблюдение по месту жительства.
Правильна ли тактика врачей? Необходимо ли проводить химио и иммуно терапию? Кокого образа жизни и диеты следует придерживаться?

Ответы

# 03:22 24-11-2009 Аноним, обратиться
Обычно, если гистология указывает на злокачественное образование, производится повторное удаление тканей "до чистого края" (clear margin). Обязательно получите мнение по крайней мере одного независимого онколога.
Есть несколько видов Лентиго. Обычный - это просто веснушки. С другой сторны, меланома - это уже сложнее!
http://skincancer.about.com/od/skincancerbasics/ss/melanomaimages_7.htm

Lentigo Maligna -одна из самых трудно-излечиваемых злокачественных опухолей кожи, и криогенная операция, радиационное лечение, иммунное лечение или /и химотерапия должны быть включены в протокол.
Задайте свой вопрос на
http://oncoforum.ru