онколог

13:50 26-11-2009 / Галина / 0, обратиться

Здравствуйте!
Искала сведения о герцептине и попался этот сайт. Почитала некоторые вопросы и ответы, и решила к Вам обратиться.
Очень надеюсь на ответ.
28 августа 2009 года была проведена мастэктомия по Пейти правой молочной железы. Иммуногистологическое исследование показало:
Эстогена рецептор - 56% ++
Прогестерона рецептор - 70% ++
HER/2 new - 3+
Д-з - Са dl....dex.ст.ІІА Т2N0М0
Знаю, что при HER2/new показан Герцептин, то пока мне его не назначили, могут, конечно включить в протокольное лечение(бесплатно), но время то идёт...Сейчас на очереди уже 5-й курс химиотерапии - циклофосфан+эпирубицин. После 6-го, последнего курса, пойду на облучение(20 сеансов), потом должны прописать гормоны, что пока не знаю.
Очень надеюсь на Ваше мнение по поводу моего лечения.
По причине очень высокой цены на Герцептин, нет возможности его капать в течении даже 6 месяцев.
Скажите, пожалуйста, есть ли оптимально возможный курс применения Герцептина, какую дозу применять при 90 кг.веса, и можно ли его капать уже после проведённой химиотерапии, но при получении лучей?
Перерыв после химии возможен?
Вчера терапевт мне сказала, что при облучении нужно вниматьльным быть, так как может возникнуть Гепатит. Что можно принимать для профилактики?
Спасобо огромное за Вашу работу и отзывчивость. Низкий поклон.

Ответы

# 07:01 27-11-2009 Совет, обратиться
Галина, лучше обсудите этот вопрос на онкофоруме.
http://oncoforum.ru
Вам необходимо принимать Герцептин один год. Можно начинать терапию при ХТ и ЛТ. А вот Тамоксифен надо принимать после прохождения курса ЛТ.
Дозировка Герцептина:
Первая доза -4 мг на 1 кг веса внутривенно (вливание в течение 90 минут), затем 2 мг на 1 кг веса (вливание в течение 30 минут) еженедельно, 52 недели.
Или
8 мг на 1 кг веса -первая доза, 6 мг на 1 кг веса все последующие (90 минут), каждые три недели , весь курс - 52 недели.

Поймите, что при HER/2 neu 3+ возможность метастазов увеличивается, по сравнению с пациентами, у которых HER/2 neu отрицательна, в пять раз.
Ищите, если возможно, клинические испытания, делайте всё возможное, чтобы получить бесплатное лекарство, хоть до министра здравоохранения доходите, но добивайтесь того, что Вам положено по закону.
# 09:51 08-12-2009 Донара, обратиться
12 ноября у моей сестры сделали операцию колостомии.Ей 71 год. 3 года назад у нее был микроинсульт. Обнаружили в этом году опухоль возле заднего прохода и врачи нам сказали ,что эта опухоль проросла во влагалище. Сначала решили делать полностью операцию с удалением части прямой кишки и влагалища. Затем созвали консилиум и посоветовали остановиться на частичной операции, то есть выводу кишки и дальнейшей лучевой терапии. Такой поворот они объяснили - на столе может остаться, операция большая, не выдержит, хоть все анализы , вплоть до томографии мозга и доплерографии - показали возрастные изменения. Что мне делать?