онколог

23:16 29-11-2009 / Георгий / 0, обратиться

Мне 56 лет. Чувствую себя хорошо. Месяц назад, при профилактическом обследовании обнаружилось ПСА - 15. ТРУЗИ опасных отклонений в простате не выявило, но по результатам биопсии, в двух их семи фрагментах выявлены мелкие локусы аденокарцциномы 2 степени диференцировки, М8140/3-2. Глисон 3+2=5, без кринервальной инвазии. Площадь 10%. В остальных фрагментах - ДГПЖ, хроническое воспаление. Остеосцинтиграфия поражений костей не выявила. Кроме того, попутно выявился ВИЧ положительный статус.

В настоящее время решается вопрос о немедленном радикальном лечении РПЖ, либо об активном наблюдении. По имеющимся у меня сведениям, любой из применяемых методов радикального лечения в моей ситуации существенно снизит качество жизни, и лишь незначительно увеличит её ожидаемую продолжительность, в связи с чем, мои собственные предпочтения - скорее в пользу наблюдения. При этом, хотелось бы сделать всё возможное, чтобы с наибольшей вероятностью замедлить или остановить течение болезни, которая, на данный момент, меня никак не беспокоит. Никаких рекомендаций такого рода, несмотря на мои настойчивые просьбы, онкологи мне не дали, подтвердив лишь безопасность нескольких названных мной БАДов. Я решил действовать самостоятельно, по принципу, то, что безопасно, приемлемо по цене, и может быть может помочь, имеет смысл попробовать. Значительно увеличил физическую нагрузку, что положительно сказалось на самочувствии. Стал принимать Бефунгин, Индигал, Фитопростан и Олексин.

В связи со слодившийся ситуацией хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.

1. Биопсию делали в Институте урологии. Препараты были повторно исследованы в Институте Герцена. Описания практически совпали. Имеет ли смысл показать эти препараты ещё где-нибудь, чтобы получить дополнительную информацию о состоянии ткани, либо - окончательно исключить ошибку или субъективизм оценки препаратов специалистом?

2. После биопсии скоро пройдёт месяц. Имеет ли значение, где именно проводить МРТ органов малого таза? Имеет ли смысл попутно провести МРТ других частей тела? Имеет ли смысл провести ещё какие-либо исследования для уточнения моего состояния и оценки риска отсрочки в проведении радикального лечения? Когда имеет смысл повторить ПСА?

3. Возможны ли методы лечения, не связанные с полным удалением, или разрушением простаты, а, например, воздействием только на очаг поражения?

4. В случае, если наблюдение будет признано допустимым, что можно сделать, чтобы замедлить или остановить течение процесса?
Действительно ли упомянутые БАДы вполне безопасны при приёме по указанным производителями схемам? Куда обратиться за консультацией по этому вопросу? Доказанная эффективность, в данном случае, не требуется: достаточно безопасности и каких-то данных в пользу возможного положительного эффекта. Рекомендации по питанию и образу жизни - также очень актуальны.

Ответы

# 22:29 30-11-2009 Георгий, обратиться
Хорошо сказано. Но врачи, почему-то, предлагают удалить не только опухоль, а всю предстательную железу, с возможным повреждением близко расположенных нервов и не самыми приятными побочными эффектами. Из приведённого списка я бы предпочёл "заблокировать раз и навсегда"... если бы это было так просто.
# 17:53 01-12-2009 Георгий, обратиться
Не понятно, о каких мутациях идёт речь, и как их можно удалить?
Вы кто по образованию?
# 12:51 02-12-2009 Георгий, обратиться
Я - математик. Специальность по диссертации - Теория вероятностей. Генетикой интересуюсь давно. Спасибо за проявленное внимание.