онколог

13:04 02-12-2009 / Юлия / 0, обратиться

Добрый день!
У моей 7-летней дочери вокруг всех родинок депигментированные пятна, которые в последнее время очень активно стали расти в диаметре. Плюс на бедре появилось белое пятно размром с ладонь. Одни врачи утверждают что это чисто Витилиго (пигментный неус идет как последстиве Витилиго), другие же утверждают что о витилиго и речи идти не может - на лицо чистый пигментный галонеус. На теле появляются нове родинки, и сразу же с белыми ореолами. Биопсию брали - все хорошо.
1. Кто может точно поставить нам диагноз?
2. Можно ли удалять неусы на стадии их образования? (особенно волнуют родинке на лице)
3. Спасет ли это от образования на месте удаленной родинки растущего белого пятна?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:36 11-12-2009 Карп, обратиться
Здравствуйте!
Родинки сами по себе - нормальное явление. пока человек растёт, они и должны появляться. 20-30 родинок - в среднем имеет каждый, зачем их вообще удалять?
Белые ореолы - это Невус Сеттона, просто разновидность Витилиго. Тем более, у вас там и отдельное пятно уже есть, не связанное с родинками. Витилиго - ОЧЕНЬ сложная штука. К ней нужно подходить с большим умом. Посмотрите сайт uvbnb.ru, а пока ответы будут такими:
1) Это витилиго, при котором родинки служат лишь его провокатором.
2) Удалять родинки, тем более при известных результатах биопсии, не только не нужно, но и вредно, а отчасти и опасно.
3) Белые пятна часто сами "съедают " родинку, их породившую, но после этого никуда не деваются. В зависимости от глубины и остроты процессов удаление родинки может привести к исчезновению пятна, но не гарантирует появления других пятен на других местах.

Дам четвёртый совет: в Вашем случае довольно опасны будут любые наружные средства привычного "лечения" витилиго, т.к. далеко не у каждого носителя белых пятен каждая родинка окружена белым ореолом. Т.е., несмотря на результаты биопсии, именно ваши родинки, возможно, имеют какую-то повышенную опасность для организма, потому что белый ореол - лишь следствие реакции местного иммунитета на это.
# 23:22 21-12-2009 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте! У меня на лице несколько выпуклых родинок (диаметром приблизительно от 2 до 5 мм) нужно ли их удалять, т. к. они находятся в зоне брития, бритвой прохожу поверх, иногда они царапаются. (Мне 40 лет бреюсь через день)
# 09:09 22-12-2009 Карп, обратиться
Я не дерматолог, но сам бы лично родинки, находящиеся в зоне активного травмирования удалил. Пока они именно царапаются, т.е. пока микротравмы не выходят за пределы эпидермиса, меланоциты остаются под присмотром местного иммунитета и шансов начать им бесконтрольно размножаться нет. Но любой более глубокий порез, в результате которого часть этих весьма специфических клеток попадёт в кровь или в непривычные для себя части кожи (более глубокие, чем эпидермис), может дать начало меланоме. А с этим видом рака живут год-полтора, не больше. Он неизлечим, если только сразу не иссечь большой участок поражённой им кожи.
# 10:46 18-05-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте!
Нужна консультация, у моего брата с рождения на голове было пятно, местные врачи говорили, что это простое родимое пятно. на нем не росли волосы, а по размера со спичечный коробок. Проверяли в обласной больницы, когда ему было около 3 лет, и там сказали, что все нормально. Сейчас, ему 13, и это пятнышко начала изменятся, как-будто зжиматься, превращается в твердую корку, и врачи говорят, что - неус.Нужна операция. И мы не знаем, что делать, и как это серьезно?
# 11:20 19-10-2010 коля, обратиться
здраствуйте уменя вродинке нарывает толи прыщь толи чиряк что мне делать
# 11:27 19-10-2010 коля, обратиться
здраствуйте уменя вродинке нарывает толи прыщь толи чиряк что мне делать
# 20:59 15-02-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте!Мне 23 года. Очень нужна Ваша помощь, помогите! Я около трёх недель назад удалила при помощи иссечения невус на ягодице,размером около 5см на 5см, теперь у меня огромный шов примерно 10-12см.красный и страшный! Подскажите что можно сделать, как его разгладить, чтоб быстрее зажил и побелел? Может быть посоветуете мазь или уколы? Не опасно ли применение лазера и через какое время?Очень жду ответ!Заранее спасибо!
# 11:39 01-08-2011 настя, обратиться
здравствуйте. у меня на спине образовалась родинка сходила к кожному поставили диагноз неуси отправили к онкологу она то опухает то зудит и постояно такое ощющение как буд то все нервные окончания задеты опасно ли это к онкологу еще не ходила не 29 лет сижу на гормонах с заболеванием Бронхиальная астма 2 степени
# 11:34 08-10-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте,мне 21год у меня с рождения на шее есть рядом расположеные две выпуклые родинки размером 2 см.они светло-коричневого цвета.растут вместе со мной,ничего не тревожит-цвет не меняется,зуда нет.просто с детства комплексы.можно ее удалить?мама мне категорически запрещает удалять,говорит могут проснутся клетки рака.я люблю загорать-не вредно ли?может лучше удалить?посоветуйте пожалуйста!