онколог

00:55 09-01-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, моей маме 51 год, 10 месяцев назад удалили раковую опухоль молочной железы, диагноз T1N1M0 . Сделали облучение, 4 сеанса химиотерапии. У нее досих пор болит под рукой и под лопаткой( там где удалили лимфоузлы). Это нормально? В остальном чувствует себя хорошо.
И еще вопрос: ей сказали что нужно сделать 6 курсов химиотерапии. Но она очень плохо ее переносит и не хочет больше делать. Стоит ли потерпеть и продолжить или можно прекратить? Спасибо.

Ответы

# 16:48 09-01-2002 Сергей, обратиться
Боли в зоне операции - это нормально. 6 курсов химиотерапии лучше, чем 4. Нужно определить гормональную зависимость опухоли. Если опухоль гормонально зависима необходимо дополнительно принимать антигормональный препарат - тамоксифен. Его приём в течение 5 лет снижает вероятность возврата болезни ~ на 40% . Если опухоль гормонально независима такое лечение ничего хорошего не даст
# 17:45 14-01-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 В отношении боли - это действительно нормально, но Вы должны обязательно поставить в известность лечащего врача.
2 В отношении химиотерапии - эффективность 4 курсов ряда схем сопоставима с эффективностью 6 курсов. О какой конкретно схеме идет речь? Сохранена ли у больной менструальная функция. Назначено ли гормональное лечение? Каково гистологическое строение опухоли и определен ли рецепторный статус?