онколог

20:38 28-01-2002 / Hаталья, обратиться

Здравствуйте, прошу Вас помочь! Ситуация такая: мужчина 55 лет, наложена колостома, поставлен диагноз - рак поперечно- ободочной кишки 4 ст. множественные метастазы, жидкость в брюшине, но анализ биопсии рак не подтвердил. Врач, делавший операцию, предположил туберкулез брюшины, но почему- то не став далее обследовать, выписал больного домой. Подскажите, схожи ли визуально рак и туберкулез, к какому специалисту теперь обратиться?

Ответы

# 16:25 30-01-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Для уточнения диагноза необходимо пересмотреть стекла препаратов. Микроскопическая картина и при Тбс и при раке специфичны и , как правило, поддаются диагностике.
# 21:14 01-02-2002 Hаталья (И.Б. 1…, обратиться
А можно ли нам надеяться на выздоровление, если гистологический анализ показал, что раковые клетки не найдены? Какова вероятность излечения, если поражения такие серьезные (большая опухоль (ее не удалили), поражен сальник, лимфоузел)? Обратимы ли эти процессы, если это не рак? И что сейчас нам можно предпринять, больной никакого лечения не получает.