онколог

12:13 18-02-2002 / Вероника…, обратиться

Уважаемый доктор большое спасибо за ответы на мои вопросы от 12 февраля 17: 19: 26 и 15 февраля 12: 07: 23 относительно черного пятна размером 1мм на бедре. Дерматолог написала в карте - геморраргическая корочка и назначила мазать стрептомициновой мазью, онколог очень неразборчиво написал в карте (прочитал дерматолог) - микр меланоза(? ) кожи и предложил широкое иссечение радиусом 5см и до кости. Есть пример неудачно сделанной им операции в ноябре, поэтому я как- то ближе к диагнозу дерматолога, она хоть как- то посмотрела, потрогала и подробно расспросила. После того, как стала мазать стрептоциновой мазью, пятно стала уменьшаться в размерах, сейчас оно заметно меньше 1мм, но из кожи начал расти сухой столбик черного цвета, когда он стал примерно 2мм, он незаметно отвалился. Сейчас у меня почти круглое пятно размером около 0. 8мм, коричневого цвета с небольшой краснотой на коже, где ковыряла ногтем. Продолжаю мазать, есть впечатление, что оно и дальше будет уменьшаться в размерах и вытягиваться наружу. Что же это может быть и нельзя ли удалить это пятно жидким азотом или другим спосом, а не резать пол ноги. Что вы можете сказать о МСЧ № 6 (бывшее 3 управление), кажется там лечили чернобыльцев. Заранее большое спасибо, одна надежда на вас, еще раз идти к своему городскому онкологу нет никакого желания.

Ответы

# 19:41 18-02-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Мы свое мнение высказали. Удаление бразования с плановым гистологическим исследованием при минимальном подозрении оправдано, еще раз повторюсь, что объем иссечения может обсуждаться.