онколог

17:55 18-10-2000 / Oleg, обратиться

Сегодня в новостях по НТВ говорили про новый противораковый препарат разработанный в академии им. Сеченова. Названия не сказали, вроде должен поступить в продажу ~ через год. Было сказано, что он накапливается преимущественно в опухолевых клетках и при облучении их лазером выделяет активный кислород. В разработке препарата принимало участие правительство Москвы и лично Лужков, который как сказали даже помогал дельными советами как химик по образованию. Из слов Лужкова: "пока препарат применим только при опухолях наружных локализаций и в полостях". Т.е. видимо, там где их можно непосредственно облучать лазером.
Можно ли узнать как называется препарат и где почитать?

Ответы

# 00:03 19-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Речь идет о так называемой фотодинамической терапии. Метод основан на введении химического вещества - фотосенсибилизатора, с преимущественным накоплением в опухолях(но и в здоровых тканях накапливается, откуда и осложнения) и последующим воздействием лазером, если для диагностике по спектру поглащения или излучение - это фотодинамическая диагностика, если для лечения - терапия(обычно это красный лазер 630 или 690нм). Первопроходцы не мы, а канадцы активно пользующие метод с 1978г. На западе используют сенсибилизаторы Фотофрин(единственный официально разрешенный препарат в США)и гамма-амино-левуленовую кислоту. У нас последнюю+ фотосенс(Лужковский) и фотогем.
# 00:04 19-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Речь идет о так называемой фотодинамической терапии. Метод основан на введении химического вещества - фотосенсибилизатора, с преимущественным накоплением в опухолях(но и в здоровых тканях накапливается, откуда и осложнения) и последующим воздействием лазером, если для диагностике по спектру поглащения или излучение - это фотодинамическая диагностика, если для лечения - терапия(обычно это красный лазер 630 или 690нм). Первопроходцы не мы, а канадцы активно пользующие метод с 1978г. На западе используют сенсибилизаторы Фотофрин(единственный официально разрешенный препарат в США)и гамма-амино-левуленовую кислоту. У нас последнюю+ фотосенс(Лужковский) и фотогем.
# 04:28 19-10-2000 Oleg, обратиться
Так это обычная фототерапия... А так всё расписали, что я сразу и не сообразил.
# 09:51 19-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Обычная, это когда результат все-таки прогнозируем и известны оптимальные режимы, чего пока не скажешь о ФДТ с отечественными препаратами.