онколог

03:01 06-03-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор Рабаев, напоминаю ситуацию: Папе 67 лет, опухоль средостения(после облучения 125* 70мм)трахея смещена влево, верхняя полая вена не просматривается, в правой полости жидкость. Врачи Нижегородского онкодиспансера констатировали, что облучение положительных результатов не дало и с инвалидностью выписали. Онколог поликлинники по собственной инициативе делает х. терапию(Циклофосфан+ лидаза+ новокоин)в область солнечного сплетения, насколько это действенно? Или есть более эффективные препараты и методы? С уважением Сергей.

Ответы

# 18:07 08-03-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Я не разделяю позиции районного онколога. Для определения эффективной схемы ХТ напомните гистологическое заключение. При возможности привести больного в Москву рекомендуем обратиться в ОНЦ или РНЦРР непосредственно к Давыдову М. И. или Харченко соответственно, может оказаться, что опухоль операбельна.