онколог

01:02 15-03-2002 / Татьяна А.…, обратиться

Уважаемый доктор, нужен совет по поводу удаления базалиомы височной области головы. Диагноз: базальноклеточный рак (базалиама) БДУ(С44. ). Базалиома размером 1 х 1 см в волосяной височной области. В Онкодиспансере на Бауманской предлагают поверхностно срезать и прижечь (останется рубец как от ожега). В инст. им. Герцена настаивают на более радикальном удалении: "иссечь" широко и глубоко, т. е. не исключен косметический деффект - кожа на лице натянется. А мне 31 год. Что мне выбрать? Не хочется рецедива, но и с перекошенным лицом тоже не хотелось бы остаться. Требует ли базалиома такого радикального удаления? Какова вероятность рецедива? Как быстро он наступает?

Ответы

# 18:53 16-03-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Приемлимы оба варианта, к тому же, что базалиома крайне редко дает метастазы, поэтому при рецидиве можно повторить процедуру. Насколько мне известно, на Бауманской можно помимо иссечения выполнить лазерное удаление и криодеструкцию образования, что дает хороший косметический эффект при достаточной радикальности.
# 18:30 19-03-2002 T., обратиться
Насколько я знаю, базалиома редко дает метастазы. Я в свое время удаляла с помощью лазера - осталось белое пятнышко на виске, но оно не портит.