онколог

08:40 02-04-2002 / Лена (И.Б. 2062…, обратиться

Здравствуйте, мне назначили препарат гемзар 4 г на курс, но по грамму в неделю. После введения препарата / 1 г. / у меня резко снижается содержание лейкоцитов / до 2, 5/ , и следующее введение через 7 дней откладывается на 2 недели. Скажите, не ослабится ли от этого воздействие гемзара на опухоль? Что в таком случае предпринять? И можно ли параллельно с гемзаром вводить нейпоген / каждую неделю/ ?

Ответы

# 04:21 03-04-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лена. Попробуйте большие дозы аскорбинки, или любого другого витамина С (лучше Эстер С - имеет нейтральную реакцию и не раздражает желудок), есть данные, что аскорбаты повышают эффективность цитостатиков этого типа и снижают их побочные эффекты, тем более, что эфиры аскорбиновой кислоты и сами проявляют противоопухолевую активность.
# 15:38 03-04-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Как уже отвечал, нейпоген при необходимости можно вводить и ежедневно, но при данных показателях крови в этом нет особой необходимости, хотя стимуляция может ыть продолжена по усмотрению лечащего врача. Отложенное на 2 недели введение препарата не скажется негативно на ход лечения.