онколог

19:16 25-10-2000 / Татьяна, обратиться

После 1-й операции (рак языка с метю в л.у) и лучевой терапии получила стойкую лимфопению(5-7
вместо 38 до оп.).Через год - новый мет. в л.у (радик. оп). Через 3 мес. - снова обнаружен мет.
По анализам лимфопотоков сильно угретена специфич. часть и чрезмерно развита неспец. Иммунолог полагает, что при лучевой терапии сожжен тимус. Что можно предпринять в таком случае ?

Ответы

# 01:35 26-10-2000 Побегалов Е.С., обратиться
"Сожжен тимус" - а какие области тела Вам облучали?
Наше учреждение стереотпно сочетает хирургию и химиолучевую терапию с иммунотерапией, т.к. как операция, так и токсические методы лечения сопровождаются иммунодефицитом. Вопросами стимуляции натуральных Т-киллеров в Москве занимается, в частности, ОНЦ РАМН (Каширка) - д.м.н. Михаил Валентинович Киселевский.
# 12:02 26-10-2000 Татьяна, обратиться
Нижняя челюсть,шея и чуть ниже ключиц.Но аппарату- -ра щчень старая (б.20 лет). Сожжены также слюнные железы (уже больше года почти нет слюны).Результат усилий на сегодня- Cd3 43,CD4 26,CD8 18,CD38 38, CD16 29, HLA-Dr 28, CD95 32. Имуноанализы тоже с перекосом.
(Красная кровь - хорошая и чистая(по маркировке). Химиотер. не проводили. Остальные л-у в порядке. )
Не грозит ли это тем, что каждые 3-5 мес. придется делать операции ?
# 00:41 27-10-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Если Вы живете в Москве или около, я рекомендовал бы Вам посоветоваться с онкоиммунологами ОНЦ РАМН. Если же в СПб или поблизости - свяжитесь со мной электронной почтой thorax@peterlink.ru.
# 13:20 27-10-2000 Татьяна, обратиться
Спасибо, я послала Вам письмо.