онколог

22:09 22-04-2002 / Ядик, обратиться

Здравствуйте. Маме моей подруги удаляли кисту (или кистому, я не знаю) яичника. Через несколько дней выяснилось, что это рак 4 ст. Ей сделали переливание крови, а затем капали глюкозу. Соседки по палате говорят, что при раке нельзя делать ни того ни другого. Через пару недель ей должны делать химиотерапию. Можно?
Скажите , плиз, почему врач не хотел говорить это все дочери, узнав, что 21 год? Ведь кроме нее у мамы никого нет - ни мужа, ни других родственников. Имеет ли право доктор скрывать? Как узнать у него всю правду? И какой прогноз после такого диагноза? Опухоль удалили, и еще удалили одну метастазу в кишечнике. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:21 23-04-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ядик, Вы не знаете точно ни сущности операции, ни точного диагноза. О какой консультации вообще может идти речь? Если предположить, что речь все же идет о раке яичника, до диссеминация по брюшной полости - еще не 4 стадия, а 3с. Вполне поддается химиотерапевтическому лечению. Что касается глюкозы и крови, конечно же - чушь. Не стоит слушать соседок, да и портвейнов тоже. Довертесь профессионалам. Что касается информации. Врач по новому законодательству обязан сообщить пациентке истинный диагноз. А вот родственникам - лишь с согласия самой пациентки. Если пациентка против, то врач не имеет права сообщать информацию кому бы то ни было, даже самым ближайшим родственникам. В жизни, увы, далеко не всегда так решается. Многое зависит от личности самого врача. Потому ваш случай - без комментариев.