онколог

17:37 02-05-2002 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Мой муж прошел лечение по поводу рака ротоглотки (правая небная миндалина) с метастазами в правые шейные л/ у. Меня удивил диагноз, который указан в выписке: T2N2M0, стадия 4. Скажите, можно ли ставить 4 стадию при отсутствии удаленных метастаз? Это важно для мужа чисто психологически, т. к. лечение дало хорошие результаты. Спасибо

Ответы

# 17:44 02-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Передате более подробные данные обследований и о проведенном лечении.
# 21:33 02-05-2002 Надежда, обратиться
Обследования: 1. Биопсия из миндалины и узлов на шее (низкодифференцированный плоскоклеточный рак)
2. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства (без патологий)
3. УЗИ шеи (метастазы в шейных л/ у справа, точных размеров не могу указать, но было два больших узла, соединенные между собой, примерно 5х4)
4. Компьютерная томография головы и шеи (не показала ничего нового по сравнению с УЗИ)
5. Рентген легких (без патологий)
Провели лечение: 3 курса химиотерапии (таксотер, цисплатин, 5- фторурацил) , в рез- те полная регрессия опухоли в миндалине и частичная регрессия узлов на шее. Затем - лучевая терапия на шею, надключичную область, регионарные л/ у + химиотерапия (карбоплатин). Узлы на шее не пальпируются, но обследования пока не проводились (назначены через 1, 5 месяца). Будет решаться вопрос о целесообразности операции (если останутся узлы на шее). Буду благодарна за Ваше мнение.
# 20:06 03-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Приемлимый подход.
# 20:12 03-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Да, и в отношении стадирования процесса N2 - соответствует 4 стадии.