онколог

14:54 14-05-2002 / Юрий, обратиться

Моей маме (1949 г. р. ) в ноябре 94 года был поставлен диагноз: рак правой молочной железы IIIб Т3Н2М0.
С 07. 12. 94 по 18. 01. 95 проведён курс предоперац. ДГТ:
на мол. железу 45 грей
на подключичную 42 гр.
на растерн. 44 гр.
на подмыш. 40 гр.
06. 02. 95 – радикальная мастэктомия по Холстеду
Гист. № 1698- 711: инвазивная карцинома с МТС в 3 из 13 л/ узлов.
В послеоперационный период с 22. 02. 95 по 01. 03. 95 проведён курс ПХТ по схеме ЦФМ: 5- фтор. 1, 5 гр. , метотрексат 100 мг, ЦФ 1, 6 гр.
Диагноз при выписке: рак правой молочной железы IIIб Т3Н1М0
Далее 2, 5 года гормонотерапии тамоксифеном.
08. 01 – рецидив в районе послеоперационного шва. Прошла курс радиотерапии. Дальнейшее лечение не назначалось.
04. 02 – диагностированы вторичные лимфо… (в карточке неразборчиво) в правом лёгком, правосторонний плеврит до 6- го ребра.
Рекомендована фемара 1т в день, назначена ПХТ амбулаторно.
Огромная просьба, проконсультируйте пожалуйста, верно ли, на Ваш взгляд, назначено лечение; можно ли чем- нибудь заменить фемару, так как она очень дорогая, денег на неё просто не хватит; как быть с плевритом – отдельно лечить или должен сам пройти по мере лечения лёгких; как уменьшить последствия химиотерапии (в частности, падение лйкоцитов); какие шансы в мамином случае, какой прогноз? Может, вы что- то нам посоветуете, какие- нибудь эффективные препараты или порекомендуете какое- либо лечение.
Умоляю, помогите спасти любимого человека! !

Ответы

# 18:09 14-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Необходимо обязательно и срочно поговорить с лечащим врачем или с главврачем на предмет показаний к проведению химиотерапии по схеме FAC, проведение плевроцентеза с последующей внутриплевральной химиотераие (либо ограничется FAC).
# 10:32 15-05-2002 Юрий, обратиться
Большое спасибо за ответ!
Химию ей уже назначили, 3 дня назад сделали первый укол.
А что такое плевроцентез? Я не смог этого нигде найти.
И ответьте, пожалуйста, на два важных для нас вопроса: можно ли заменить фемару чем- либо близким по действию, но дешевле, и какой в мамином случае будет прогноз?
Я все эти вопросы задаю потому, что в онкоцентре (областной, в Балашихе) люди идут потоком, там настоящий конвейер и врачи там ничего не говорят и не объясняют. Больше обратиться за консультацией нам некуда, это единственная надежда.
Заранее благодарю за ответ.
# 15:11 17-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Плевроцентез - пункция плевральной полости , эвакуация эксудата( позволяет выполнить цитологическое исследование, по необходимости внутриплевральное введение химиопрепаратов). В качестве 1- ой линии обычно используется Тамоксифен (оптимальное соотношение цена/ качество), хотя сейчас и доказано, что Фемаора может оуказаться эффективнее как препарат 1- ой линии, но при сопоставлении данных последовательного применения тамоксифен- фемара и просто фемара длятельность эффективного периода в первом случае дольше, но так как начато лечение блокатором ароматазы (Фемара, Аримидекс), то целесообразность перехода на Тамоксифен спорна.