онколог

09:27 15-05-2002 / Екатерина (И.Б.…, обратиться

Уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу кондилом. Насколько кондиломы опасны с точки зрения онкозаболеваний? Могут ли кондиломы появиться в кишечнике, если уже удалялись во влагалище? Как это можно обнаружить и что делать, если они есть? Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:25 17-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
ПРи генитальном поражении вирусом папилломы человека (клинически это проявляется кандилломами) риск возникновения рака шейки матки, влагалища и наружных половых органов многократно возрастает. В этом случае необходимо, во- первых, удалить кондилломы любым из методов, а , во- вторых, с периодичность раз в три месяца проходить осмотр гинеколога и исследовать мазки по Папаниколау. Относительно поражения кишечника - более вероятно поражение перианальной зоны и анального канала.