онколог

18:57 10-06-2002 / Надежда, 45 Ле…, обратиться

Уважаемый доктор Рабаев. Обратите внимание на мое сообщение от 31 мая 2002г. и дайте пожалуйста рекомендации по моей проблеме. "После комплексного лечения по поводу заболевания молочной железы (лучевая терапия, операция, химиотерапия), мне назначен прием тамоксифена в дозе 20 мг (по 10мг 2 раза в день) сроком на 3 года. В настоящее время климактерический период ( ранее мне были назначены 6 уколов омнадрена, после которых наступила менопауза. Доктор, пожалуйста ответьте на интересующие меня вопросы: 1) Какой срок приема считается оптимальным и можно ли делать перерывы между приемами? 2) Могут быть побочные действия и в чем они проявляются? Я слышала, что прием тамоксифена может вызвать рак матки. 3) Можно ли фитотерапией заменить этот препарат? " Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 14:01 12-06-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Единой схемы нет, обычно препарат принимается 2- х годичными циклами с 3- 6 месячными перерывами, либо непрерывно до появления признаков прогрессирования.
2 У препарата достаточно широкий спектр побочных эффектов, одним из наиболее серьезных является повышение риска возникновения рака тела матки, но положительный эффект препарата несопоставимо выше. Также необходимо отметить другие положительные эффекты препарата , как предотвращение остеопороза и негативных последствий кастрации на сердечно- сосудистую систему.
3 Нет, эффективной замены в фитотерапии не существует, другое дело, что по решению лечащего врача, препарат может быть заменен на блокаторы ароматазы (Аримидекс, Фемара) - эти препараты часто оставляет на второй линии гормональной терапии.