онколог

11:30 18-07-2002 / Павел, обратиться

Здравствуйте доктор!
Будте добры, подскажите пожалуйста, есть ли такая возможность сделать анализ и узнать, есть у тебя какая- нибудь опухоль, которую пока не чувствуешь?
Везде говорится, что надо заставать это дело на самом раннем этапе - но как узнать, что ранний этап уже наступил?
Заранее спасибо
Павел

Ответы

# 17:33 18-07-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Нет, на ранних стадиях , как правило, опухолевые образования не имееют специфических признаков. Достаточно переодических осмотров врача, например женщинам 2 раза в году необходимо покаываться гинекологу и маммологу, мужчинам старшей возрастной группы - обязательно показываться онкоурологу или уролгу, при повышенном семейном или профессиональном риске необходимо обследование у соответствующего специалиста.