онколог

11:01 16-10-2012 / Авраменко Ирина… / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Какое заключение можно сделать по данным исследованиям на томографе: на топограмме,серии срезов получено изображение грудной клетни,органов брюшной полости в нативном виде и после контрастирования (омнипак-300, 100,0мл)
Определяется: в проекции верхнедолевого бронха слева патологическое образование с бугристыми,лучистыми контурами,прилежащее к латеральной стенке трахеи,пищевода.Просвет верхнедолевого бронха концентрически сужен,стенка его неравномерно утолщена.Просвет сегментраных бронхов сужен до полной ампутации.Вокург образования зона перифокальной инфильтрации.
Верхушечная плевра с обеих сторон неравномерно утолщена.
Средостение не изменено,склероз стенки аорты,коронарных сосудов.Внутригрудные лимфоузлы: паратрахеальные,бифуркационные,парааортальные,бронхопульмональные до 15мм в диаметре.
В брюшной полости печень,поджелудочная железа,селезенка,надпочеченики,почки имеют нормальную форму,размеры,структуру и положение.
Предстательная железа увличена, с включением элементов кальция.
В костном окне определяется остеолитическое метастатическое поражение тела L3 позвонка,корня дужки слева и поперечного отростка слев с протрузией патологических масс в просвет позвоночного канала.
Какие методы лечения Вы посоветуете? Каков прогноз? Пациент: мой отец,64 года.Чем можно помочь?
С надеждой и уважением!
Вопрос с сайта: "www.novo-lenino.ru"

Ответы

# 11:08 16-10-2012 Илана, обратиться
Авраменко Ирина…,
Я так понимаю что биопсию уже сделали - по КТ выявлен единичный метастаз в позвоночник, что неудивительно - вероятно что обнаруженная крупная опухоль легкого распространилась. Вероятно операция в данном случае проблематично и у меня вопрос что из химии или другой терапии рекомендовали? Читать далее: http://oncoru.com/index/lung_cancer/0-33 ситуация сложная но не безнадежная! Помните - курение первый и быстрый шаг к раку легких
# 11:39 16-10-2012 Аноним, обратиться
Илана,
из химии ничего,на данный момент обезболивание трамадолом.
# 12:11 16-10-2012 Авраменко Ирина…, обратиться
Илана,
биопсию не делали,никакого лечения не назначили,только трамадол
# 15:21 16-10-2012 Андрей, обратиться
Илана, что читать далее? В данном случае только паллиативная терапия. Прогноз, к сожалению, крайне неблагоприятный. И химию не назначили, поскольку она в данном случае малорезультативна. А Израиль славится дорогостоящим и качественным именно паллиативом, но не более.
С уважением
Андрей Ким, хирург-онколог