онколог

00:09 11-11-2000 / Лина, обратиться

Уважаемый Доктор! Не будите ли Вы столь любезны, чтобы уделить внимание моему вопросу:
женщина 62 лет, наследственный анамнез отягощен раком поджелудочной железы у отца с летальным исходом и раком почек у сестры 3 стадия (Т3N1M0), при профилактическом УЗ исследовании обнаружено образование левой почки 50 мм в диаметре, оперативное вмещательство - удаление левой почки без лимфоаденэктомии и удаления надпочечника и "сумки", гистология - светлоклеточный рак почки Т1.
Что делать дальше?
Заранее благодарна Вам.
Лина

Ответы

# 09:14 11-11-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Передайте полный текст гистологического заклбчения.
Если опухоль не прорастает собственную капсулу и сосуды, то в данном случае необходимо только динамическое наблюдение. Так как не удалена почечная капсула и клетчатка у сосудов, то необходимо чтобы 1 и тот же специалист по УЗИ посмотрел больного сейчас и далее с интервалом 3 месяца в течение2 лет. Так же важно чтобы перед операций и в контрольные сроки были исследованы легкие, брюшная полость, кости скелета.
# 19:27 11-11-2000 Лина, обратиться
Гистологическое заключении уже приведено - нет прорастания опухоли... Оперативное вмешательство проведено в данном объеме, т.к. оперировали не онкологи и не через разрез передней брюшной стенки. Не имею возможности получить полный текст гистологического заключения в развернутом виде раньше конца следующей недели. УЗ исследование в динамике проводится тем же специалистом. Предложет per os тамоксифен. Ни в одном справочнике патологии, включая Робинсона, не обнаружила такой гистологической классификации опухоли как "светлоклеточный почечный рак". Каккова дальнейшаа тактика на данном этапе?
# 19:54 11-11-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Почечноклеточный светлоклеточный рак - это наиболее часто встречающаяся гистологическая форма опухоли почек (синонимы гипернефрома, гипернефроидный рак, и совсем древнее название опухоль Гравица). Тамоксифен применять бессмысленно - на то есть результаты международных исследований. Его место там, где исследовался реципторный статус в опухоли и обнаружены рецепторы эстрогенов, и даже в этом случае эффективность сомнительна. За полтора года, что мы пытались целенаправленно исследовать рецепторный статус в опухолях почек мы не определили ни одну Р-эстроген-положительную (правда оговорюсь, что определяли иммуногистохимически). Так что сейчас Ваш удел своевременное наблюдение, а по результатам и решение принимать будете. Но для этой стадии (если это действительно 1-ая стадия) - прогноз относительно благоприятный.
# 01:50 13-11-2000 Лина, обратиться
Уважаемый доктор! Очень благодарны вам за советы - они действительно очень помогли, особенно с разъяснением ситуации. Как только будем иметь на руках развернутые результаты гистологии - свяжемся с Вами.
С уважением,
Лина
# 23:12 26-06-2002 Лариса, обратиться
Скажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни больного от момента возникновения рака почки до его первых клинических проявлений / возможность обнаружения при обследовании/ и до соответственно до 3 стадии? Этот вопрос онкогенеза именно этого рака для меня очень важен. Заранее спасибо.