онколог

12:17 30-08-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Очень хотелось бы проконсультироваться с вами по вопросу проведения лучевой
терапии для больной с опухолью мозга.
Болеет моя мама, диагноз - глиобластома, локализация - правый глазной бугор.
В мае с. г. в Бурденко нам провели биопсию и шунтирование, удаления опухоли
не было из- за сложной локализации.
После выписки было рекомендовано проведение химиотерапии и, после 2 курсов
химии, рассмотрение вопроса о лучевой терапии. Районная онкология направила
нас на консультацию по поводу этой терапии. Результат - в Бурденко не
советуют проведение лучевой, т. к. опухоль не была удалена, мама на гормонах
из- за отека мозга и существует вероятность его увеличения из- за облучения; в
Российском научном центре рентгенорадиологии советуют "попытку проведения
лучевой терапии", говоря, правда, при этом, что шансов на положительную
динамику мало и что такие опухоли - не их профиль.
Что же мне делать? К кому в Москве можно еще обратиться по поводу
целесообразности облучения опухоли мозга?
В Центре рентгенорадиологии сказали, что в где- то в Санкт- Петербурге делают
облучение таких образований стереотаксическим методом, который менее
травматичен. Случайно не знаете где?
Очень жду ответа.
Заранее благодарна.

Ответы

# 15:10 30-08-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
В Москве ведущее учреждение всеже Ин- т Бурденко. Также можно обратиться в обнинский Ин- т рентгеорадиологии.
# 16:01 30-08-2002 Ольга, обратиться
Спасибо, в Обнинск уже писала - это (тоже) не их специализация : ((