онколог

00:40 18-11-2000 / Юлия, обратиться

У моей сестры нашли ВПЧ 18, слышала он вызывает рак шейки матки, на сколько это вероятно наверняка и что можно сделать в качестве профилактики

Ответы

# 18:12 18-11-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
У 70% больных раком шейки матки выявляется HPV 16 или 18 типа (вирус папилломы человека). В настоящее веремя считается что он является одой из основных причин вызывающих рак шейки матки. Лекарственная профилактика находится на стадии изучения. Практичестки вашей сестре следует регулярно не реже 2х раз в год консультироваться у гинеколога, при необходимости с цитологическим исследование мазков шейки матки и цервикального канала. При подозрении на рак - консультация онкогинеколога.