онколог

17:36 25-05-2000 / Ilhan, обратиться

У меня в феврале 2000 г. в УЗИ определены новообразования вблизи сосудов в печени размером 10-12 мм. Контуры ровные, гладкие. Анализы крови в норме. Поставили диагноз "Гемангиома печени."

Кроме этого, обнаружен хронический холецистит. Врачи назначили диету.

Меня сейчас беспокоит слабые тупые боли и дискомфорт в области правого нижнего ребра в разном месте, т.е. иногда под ребром, иногда ниже ребра. Чувствую усталость, головные боли. Невропатолог сказал, что в левой части тела есть симптомы повышенной гипертензии. В КТ головного мозга патологических изменений не обнаружен.

Пожалуйста, ответьте:
1. Такова ли признаки гемангиомы печени?
2. Степень озлакочествления гемангиомы какова?
3. Можно ли четко определить гемангиомы от других зл. опухолов с помощью УЗИ и анализов крови?
4. Как лечиться от гемангиом?

Благодарю.

Ответы

# 12:53 26-05-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование, которое имеет достаточно характерные УЗИ-признаки, т.е. при УЗИ диагноз является достаточно достоверным. Как правило гемангиомы не имеют симптомов и не требуют лечения. Однако необходимо динамическое наблюдение. При необходимости отличить гемангиому от других образований необходимо дообследование(УЗИ с доплером,биопсия образования, КТ, МРТ, подробное обследование других органов и систем на предмет новообразований).
# 01:39 27-05-2000 Михаил Гусман, обратиться
Надо сделать КТ печени 2 еще два раза с интервалом в 6 месяцев. Если образование расти не будет значит действительно гемангиома и дальнейшему лечению и обследованию не подлежит
# 12:47 19-06-2001 Аноним, обратиться
У жены (43 года)признали гемангиому левой доли печени. Подскажите, как лечиться. Спасибо!