онколог

10:30 21-11-2000 / Александр…, обратиться

моя жена перенесла операцию удаления молочной железы. несколько курсов лучевой терапии и химиотерапии(т. н. "желтой"). Внастоящее время- накопление жидкости в плевре. Предлагается либо "красная"химиотерапия, либо инъекции "искадора"и брионии. Ваши рекомендации?

Ответы

# 18:47 21-11-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Для рекомендаций слишком мало информации. Нужен точный диагноз с указанием стадийности по TNM. Гистологическое заключение. Точный состав химиотерапии. Проводилась ли гормонотерапия? Верифицирован ли плеврит как метастатический? Есть ли еще где- нибудь метастазы или нет? Напишите по возможности подробнее.
# 14:45 22-11-2000 Александр (И.Б.…, обратиться
Выписка из эпикриза: заболевание лев. мол. железы pT4BN1MO состояние после ДЛТиХ- Т частичная ремис- сия. Гист. анализ: исследовано 2ЛУподмышечных, 2ЛУ подключичных и 3ЛУ подлопаточных. В 2ЛУпод ключич- ных обнаружены вторичные изменения. Послеопера- ции курс BILEMа в течен. 12мес бесконтрольно. Плев- рит считается метастатическим по профессионально- му мнению леч. врача. При компьютерной томографии в мае с. г. определен один очаг патологич. накопле- ния РФП в th12 - 65% .Проведен курс ЛТ. При контроль- ном ренгене положительная динамика. При исследова- нии позвоночника и органов брюшн. полости патало- гии не обнаружено. Начиная с конца сентября с. г. начался процесс накопления жидкости лев. легкого. Предложена Х- Т. но больная боится невыдержать т. к. при последнем курсе т. н"желтой" химии лежала плас- том, а 10. 10с. г. предложено применение (по 120 мг 3 раза через неделю) доксирубицина. Последние 2 снимка показали стабилизацию уровня на 11- 12см ниже 7 позвонк(при инъекциях искадора+ врионии по схеме). Дыхание при движении затруднено, лежа кло- кочущее, кашель до рвоты, опасение "расхождения" швов, появление болей(ти- па "прострела")в правой ноге.
# 23:22 24-11-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Пересылаю Вам ответ маммолога А. Берзого
" При любой консультации по поводу рака молочной железы , желательно знать возраст женщины, состояние менструальной функции.
Заболевание лев. мол. железы pT4bN1M0 состояние после ДГТ и ХТ - частичная ремиссия.
В такой стадии заболевания проведено комплексное лечение, однако непонятен термин - частичная ремиссия - он применяется в тех случаях, когда не удалена основная опухоль или отдаленные метастазы (которых вроде бы не было - М0).
Послеоперации курс BILEMа 12 мес бесконтрольно.
? ??
Плеврит считается метастатическим по . .. мнению леч. врача.
Необходимо выпонить плевральную пункцию с цитологическим исследованием. Метастатический плеврит, как правило, геморрагический. При большом объеме жидкости в плевральную полость могут вводится цитостатики.
При компьютерной томографии в мае с. г. определен один очаг в th12
Проведен курс ЛТ. При контрольном ренгене положительная динамика.
При метастазах в кости кроме лучевой терапии переходят на гормонотерапию прогестинами, применяется также препараты - "бифосфонаты" (памидронат, клодронат и др. ) для предотвращения патологических переломов, болевого синдрома

Начиная с конца сентября с. г. начался процесс накопления жидкости лев. легкого. предложено применение
(по 120 мг 3 раза через неделю) доксорубицина.
Дозировка довольно высокая, не будет ли чрезмерно токсичной?
(при инъекциях искадора+ врионии по схеме).
? ?? ?
- -
С уважением,
Александр Берзой, маммолог- онколог. "

Как видите - вопросов еще много. Для более подробных консультаций можете написать по адресу - L- onco- consilium@online. debryansk. ru