онколог

23:22 13-05-2015 / Ольга / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! У меня рак щитовидной железы T1aNxMO
19.02.2015г. мне была удалена левая доля щитовидной железы. По результатам гистологии 24.03.15г. произведена окончательная тиреоидэктомия. Результаты гистологии: Левая доля: Частично инкапсулированный фолликулярный вариант папиллярного рака ЩЗ с признаками капсулярной инвазии. В ткани ЩЗ вне опухоли признаки формирования узлового коллоидного зоба. В препарате из отдельного фрагмента фолликулярный вариант папиллярного рака без окружающей ткани ЩЗ.
Правая доля: Щитовидная железа с признаками формирования коллоидного зоба, очагами оксифильноклеточной трансформации фолликулярного эпителия, очагами фиброза стромы. К капсуле доли прилежит небольшой фрагмент скелетных мышц обычного строения. Хирург, оперировавший меня, говорит, что надо обязательно пройти лечение радиойодом. В нашем городском онкоцентре, мне вообще сказали, что в моем случае этого делать не надо. Подскажите, нужно делать РЙТ или нет? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:55 14-05-2015 Доктор Гренадер, обратиться
Ольга,
В вашем случае давать рекоммендации заочно не корректно. Нужен также пересмотр гистологии для подтверждения инвазии капсулы
# 20:44 14-05-2015 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Пересмотр гистологии, я думаю, уже не возможен, так как первая операция была в феврале и материал (стекла?) однозначно не сохранился ( на руки мне после операции ничего не отдали) А какой информации еще не хватает, кроме понимания была капсулярная инвазия или нет??? Я не врач и могу что-то напутать, но какие данные еще нужны? Если честно, я просто не знаю что делать, так как мнение врачей кардинально расходятся- одни за , другие против. Если речь идет о подстраховке, то может можно не делать радиойод сейчас и постоянно контролировать гормоны, ну а если рецидив, то срочно сделать? Так возможно? Очень жду Ваш ответ. Заранее спасибо!
# 21:46 14-05-2015 не врач, обратиться
Ольга,
Вы ошибаетесь, стекла, блоки хранятся длительно, так что надо обратиться в клинику, где делали операцию и забрать материал для пересмотра. Возможно, провести более точное исследование - иммуногистохимическое (ИГХ), пересмотр делать только в профильном онкологическом учреждении.
# 12:46 26-08-2015 Ирина, обратиться
Ольга, стекла и блоки сохраняются обязательно, это закон. Чаще всего, пишется заявление на имя главврача учреждения, что Вы хотите забрать стекла и блоки, и все отдают. Пересмотр в таком случае, как у Вас, обязателен, нельзя принимать решения наобум. Как вариант, можете сделать пересмотр гистологии в Москве через ЮНИМ (тел.:88005559267)