онколог

14:40 13-11-2002 / Тамара, обратиться

Уважаемый доктор! Вы пишите, что нет универсальных профилактических диагностических обследований для определения онкологических заболеваний на начальной стадии. Если можно напишите, пожалуйста. какие существуют обследования для раннего выявления наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний.
Какие профилактические обследования Вы бы посоветовали проводить всем людям. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:39 13-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Дело не в моих советах : -)) Оптимальная схема выработана (конечно, она постоянно совершенствуется) и проводится в жизнь (должна, по крайней мере) каждым поликлиническим учреждением. Например, для женщини - ежегодное посещение смотрового кабинета. Но скажу больше. И такая схема не всегда срабатывает. Главный совет - будьте внимательнее к своему здоровью. Знаете, есть определенная группа людей, которые очень заботливо к себе относятся. Чуть где кольнет - к врачу. Врачи поликлиник откровенно таких недолюбливают, но, тем не менее, люди эти выигрывают, т. к. шансов обнаружить онкозаболевание в ранеей стадии у них больше. Нам приходиться составлять протоколы на запущенные случаи (на каждый случай) с анализом причин. Ведущие причины - скрытое течение и позднее обращение. Если с первым бороться трудно, то второе вполне в наших силах. При опросе часто выясняешь, что боли/ дискофорт появились околого года- полутора назад. На вопрос - "почему не обращались к врачу? " наиболее характерный ответ - "думал само пройдет". Вот так думать не надо.
# 15:19 14-11-2002 Тамара, обратиться
Уважаемый доктор!
Спасибо за подробный ответ на мой вопрос.
Дело в том, что может быть, в каждой поликлинике и есть перечень необходимых медицинских обследований для раннего выявления многих заболеваний, но люди в России даже не подозревают об этом. Хотя о посещении смотрового кабинета знают, я думаю, все, но всё- равно не делают этого по разным причинам. Я работаю в страховой компании ( добровольное медицинское страхование). Мне очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые говорят, что им не нужно обращаться к врачам. По моим наблюдениям это происходит по двум причинам - мнительности (меньше знаешь, крепче спишь) и по причине не знания для чего это нужно. В основном я общаюсь с руководителями предприятий и мне становится ясно, что люди просто не знают многого, а мне трудно объяснить им не владея фактическими данными ( у меня нет медицинского образования). С другой стороны, я также общаюсь с большим количеством врачей и многие из них, как это ни странно придерживаются тех же взглядов, что профилактические обследования не нужны. Может быть Вы посоветуете, где и что можно почитать по этому поводу. Есть ли такие книги или статьи, чтоб там были бы даны какие- нибудь простые и понятные рекомендации, чтоб мне было бы проще объяснять всё это людям. Может быть Вы, как врач, посоветуете, как мне поступать в данной ситуации. Я думаю, что в конечном счёте должен же быть алгоритм необходимых обследований, где каждый шаг прост и понятен многим людям. Заранее благодарна Вам за ответ.
# 17:05 14-11-2002 Ых, обратиться
какие нафиг профилактичнские обследования. ..
тут гастроскопию с биопсией негде сделать (по полису), а как иначе установить что у меня к примеру атрофический гастрит (предрак)? а вы говорите. .. абслеования. пришел я к гастроэнтерологу ну сделала она гастроскопию и поставила мне диагноз СРТК (синдром разраженного толстого кишечника) я ее спрашиваю как вы умудрились при гастроскопии толстый кишечник посмотреть: )? и почему работу поджелудочной не проверили а тесты печени, а работу желчного пузыря. БЛИН! ну не нашлась чего ответить . вот так. а чтоб поставить СРТК нуно с десяток анализов сдать и обследований, только врачи почему- то не знают где их делать и плюют на это. вот те и москва. вот вам и ранняя диагностика. куда блин налоги идут! Может зайдут сюда представители минздрава, чтоб им пусто было, пусть почитают.
# 18:31 14-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Уважаемая Тамара! Вашу просьбу понял, постараюсь поискать - где уже все "набрано", чтобы не мучать лишний раз клаву. Вышлю на Ваш e- mail. Пришлите мне письмо на мыло, чтобы я знал обратный адрес (здесь не публикуйте, а то спам одолеет : -))