онколог

22:39 24-11-2000 / Надежда, обратиться

Пожалуйста, расскажите о липомах, причину их возникновения, исчезают ли они сами по себе? Как к ним относиться? Как не допустить увеличения их количества? Насколько они опасны?

Ответы

# 23:03 24-11-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Такие подробные "рассказы" в задачу конференции не входят. Будут публикации на сайте со временем, в том числе и по липомам (с учетом Вашей заявки). Что касается остальных вопросов. Липома - образование доброкачественное, бояться ее не стоит. Угрозы для жизни и здоровья она не несет. Небольшие липомы могут иногда исчезать и самостоятельно (лично у меня такое было). "Не допустить увеличения их количества" вряд ли получится (здесь не только факторы нарушения обмена веществ, но, по всей видимости, и генетическая предрасположенность). Оперируют в основном по косметическим соображениям. Иногда - по медицинским показаниям - воспаление, боль, нарушение функции.
# 12:54 03-11-2001 Аноним, обратиться
Как лечить Липому
# 21:21 05-04-2010 Константин…, обратиться
Козлов Д.В., Уже давно заметил 4 уплотнения на позвоночнике (прям точно на самих костяшках ), раньше внимания не обращал, а сейчас заметил что они красного цвета и мягковатые, что это может быть? Они не болят. Я пересмотрел много фото с липомами, вроде бы они обычно цвета кожи, а у меня красно-коричневого цвета...