онколог

19:38 15-11-2002 / Альбина, обратиться

Уважаемый доктор дайте мне пожалуйста ответ
У моего сына после перелома ноги повторная ТМГ показала: Увеличение зоны уплотнения в медиально- заднем отделе проксимального диафиза б/ б кости и дальнейшее распостранение периостальных наслоений в виде сложного луковичного периостоза, занимающие по длиннику кости в заднем отделе 8 см. Мягкие ткани в объеме также увеличились (присутствует мягко тканный компонент).
Диагнозы врачей проводящих осмотр отличаются друг от друга вот некоторые из них: Осгудт - Шлаттера; Остеогенная саркомма. Хотелось бы узнать мнение специалиста под какие еще заболевания подходит данное описание. Всех кто сталкивался с подобной проблемой также прошу откликнуться.

Ответы

# 04:34 16-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Перелом был в этом же месте? Обычную рентгенограмму делали? Остеогенная саркома имеет вполне характерные рентгенологические признаки. На чужое описание опираться рискованно, но оно абсолютно не вызывает ассоциаций с б. Шлаттера. (при болезни Шлаттера, собственно, идет патологический процесс в области прикрепления сухожилия надколенника - т. е. в области бугорка б/ б кости, где на рентгене может обнаруживаться в лучшем случае фрагментация, а чаще - вообще ничего). Снимки надо проконсультировать в онкологическом учреждении.