онколог

04:04 24-11-2002 / Аноним, обратиться

У меня такой наболевший вопрос. Я хотел бы чтобы откликнулись те читатели кому из вас или вашим родственникам делали операцию удаления желудка. Когда давно был удален желудок и набрали ли вы вес? И конечно вопрос этот к докторам, хочу узнать ваши случаи из вашей практики, встречали ли вы больных которым удален желудок много лет? О том что много людей пишут которым удалили 10 лет назад желудок я уже слышал но а больше? Извените но это такой наболевший вопрос, что хочется вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 04:07 24-11-2002 Аноним, обратиться
ответьте пожалуйста на мой вопрос
# 04:12 24-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
27 лет. То - что знаю лично. Более 10 - знаю нескольких. На литературу и ссылаться не хочу, Вас же интересуют примеры из практики? ~ 90% прооперированных начинают набирать вес в среднем где- то с шестого месяца. До шести месяцев вес еще может снижаться после операции. У ~ 10% развивается состояние агастральной астении. Вес набрать весьма сложно, особенно если не проводится поддерживающая общеукрепляющая стационарная терапия 2 - 3 раза в год.