онколог

23:37 24-11-2002 / Елена, обратиться

В пятницу отца госпитализировали с язвой, в тот же день - эндоскопия. Сегодня он сказал, что у него рак (Якобы об этом его известил врач). Неужели биопсия делается за двое суток? ?? Или это догадки моего отца? ?? ?

Ответы

# 00:08 25-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Биопсия делается во время обследования, а далее - цитологическое и гистологическое исследование биптата. Цитологическое заключение может быть готово уже через пол- часа - час. Гистологическое заключение чаще дается через 6 - 7 дней, т. к. все это время препарат (биоптат) находится в "заливке" (парафине), а уж потом с него делают микросрезы. Однако, гистологическое заключение может выдаваться и в день обследования, если биоптат не направляли в "заливку", а использовали замораживание. Так что, думаю дело не в "догадках" Вашего отца. Кстати, как понять - "госпитализировали и в этот же день эндоскопия"? А с чем же тогда изначально госпитализировали? ли - госпитализировали в экстренном порядке (кровотечение и др. )?
# 00:58 25-11-2002 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ! Госпитализировали с подозрением на пневмонию (по скорой). В тот же день перевели в хирургическое отделение, где и проводили обследования. На мой взгляд, были симптомы язвы, а скорая прослушивая легкие, нашла результаты 35- ти летнего курения. При гастроскопии устно было высказано - 6 см в длину язва. Лечащий врач предупредил, что на этой недели будет сделана операция. Мы не смогли с врачем побеседовать сегодня, поэтому слова отца явились шоком. В апреле были сходные симптомы, но тогда он скорой был увезен в инфекционную (рвота). Никогда у гасроэнтеролога не обследовался. Подскажите, пожалуйста! !! ! может быть лучше тогда перевести его в онкоцентр, если операция неизбежна? ?? ?
# 03:20 25-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Плохо, что аналогичные симптомы были в апреле. Это говорит о том, что заболевание уже весьма длительно протекает. Насчет перевода в онкоцентр - советовать не могу, т. к. не знаю - в какой больнице сейчас. Возможно и в ней не хуже делают аналогичные операции.