онколог

12:50 25-11-2002 / Татьяна, обратиться

У меня множественная гемангиома печени. 4 образования: 20, 25, 40 и 45 мм в сечении по данным компьютерной томографии с контрастированием. Обнаружила случайно, проходила обследование по поводу опоясывающих болей в области живота. Поставлен также диагноз хронический панкреотит. До этого момента чувствовала всегда себя здоровой. Подскажите, какие противопоказания существуют при множественных гемангиомах? Можно ли загорать, работать на компьютере, принимать физиолечение и т. д. Врач поставивший диагноз и наблюдавший меня ничего не предложили не в плане лечения ни в плане противопоказаний поздравили что не рак, как предполагали и советовали периодически проверяться и все. Диагноз поставлен 1 месяц назад. Проживаю в зоне повышенной радиации (естественный фон 17- 18 микроренген в час ) и работа связана с компьютером 4- 6 часов в день иногда и 8. Надо ли мне прислать снимки? Я их отсканировала, но снимок КТ нечеткий (отсканированный я имею ввиду), а Узи, где не такие точные размеры неплохой.

Ответы

# 17:04 25-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
При гемангиомах менее 5 сантимеров в диаметре ничего и не предпринимается. Только наблюдение. Почему оперируют большие - только по причине возможного разрыва и кровотечения (например, выходя из автобуса стукнулись правым боком и т. д. ). Отсюда и рекомендации - стараться избегать травм живота. Больше никаких ограничений нет. Боли связаны, очевидно, с упомянутым панкреатитом (холецистопанкреатитом или гепатохолецистопанкреатитом - болезни в этой зоне редко текут изолированно), т. к. гемангиомы Ваши - с рождения.